home   задать вопрос доктору   mail
(495) 410 74 17
ЗАПИСЬ НА БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Глютеопластика или липофилинг

prof-medicina.ru, апрель 2015

Изменение формы ягодиц – глютеопластика или липофилинг?

В последнее время, наряду с глютеопластикой, все большую популярность приобретает липофилинг, как возможность увеличить или видоизменить проблемную часть тела с помощью своего же собственного жира. Такое предложение поступает часто от пластических хирургов, если пациент собирается изменить форму и объем ягодиц и при этом имеет достаточно много лишнего жира в других проблемных частях тела.

Сравним два метода увеличения ягодиц - традиционную глютеопластику и альтернативный вариант – липофилинг ягодиц. Что же предпочесть и в каких случаях?

Техника проведения операций по увеличению ягодиц

глютеопластика
ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ ЯГОДИЦ (глютеопластика) - этот метод заключается в установке силиконового имплантата под большую ягодичную мышцу. В верхней трети ягодичной складки хирург делает разрез длиной 4-5 см, находит край большой ягодичной мышцы и формирует под ней ложе для эндопротеза.

Затем в это ложе аккуратно устанавливается имплантат, накладывается косметический шов и давящая повязка. Операция не считается слишком сложной, но требует от хирурга опыта и осторожности, чтобы не повредить важные сосуды и нервы, находящиеся поблизости.

В данном случае эффект аппетитности, упругости, подтянутости ягодиц достигается с помощью имплантата – необходимо правильно подобрать его размер и форму.

липофилинг

ЛИПОФИЛИНГ – это абсолютно другой подход к созданию красивых форм. При увеличении ягодиц с помощью липофилинга используется только свой собственный жир, который убирается из одной проблемной зоны, где наблюдается его избыток жира и перемещается туда, где его явно недостаточно. Жировой материал для липофилинга ягодиц пластический хирург берет с таких частей тела, как внутренняя поверхность ног, области живота и галифе. Операция проводится под общим наркозом.

Техника операции заключается в следующем: с помощью шприца и специальной канюли из донорского участка отбирается жировая ткань. Округлый конец канюли делает процедуру менее травматичной и щадящей для кровеносных сосудов и нервных волокон. После этого жир проходит специальную процедуру очищения в специальной центрифуге, из него удаляются все фракции крови. Затем специальными канюлями жир вводится в нужные участки тела. При этом пластический хирург как скульптор моделирует фигуру, делая ее более изящной, утонченной в области талии, спины, ног и более аппетитной и пышной в области ягодиц. Для операции потребуется примерно от 400 до 900 грамм жира.

Какой метод по изменению формы ягодиц Вы используете чаще всего? Почему?

Для коррекции формы и размера ягодиц я предпочитаю эндопротезирование ягодиц. Основной плюс, это точность подбора формы и размера имплантов. Если данную операцию выполнить правильно, то мы получаем очень хороший результат. После эндопротезирования ягодиц остается незаметный шов размером 4 см в области естественной складки над копчиком. Шов невидим впоследствии. Импланты устанавливаются под большую ягодичную мышцу и не контурируют (если конечно правильно подобрать размер). Импланты не нужно менять. Форма сохраняется навсегда.

Какие преимущества у выбранного Вами метода?

В случае установки имплантов мы с математической точностью подбираем размер и форму. При липофилинге мы должны понимать, что около 40% введенного аутожира рассосется и приходится делать либо гиперкоррекцию сразу, либо повторные процедуры липофилинга, чтобы достигнуть желаемого результата. Надо учитывать еще один момент. Если по каким-то причинам пациент недоволен операцией, импланты можно быстро и безболезненно удалить. Форма я ягодиц останется прежней.

Какой метод менее травматичен для пациента?

Эндопротезирование ягодиц не очень травматичная операция. Главное, правильная техника операции, тогда мы можем выполнить ее, практически, бескровно. Мы не повреждаем мышцу, а только отслаиваем ее и формируем карманы для имплантов. Но и липофилинг не очень травматичная операция.

Какая анестезия используется во время операции?

Эндопротезирование ягодиц может проводиться под общей анестезией (эндотрахеальный наркоз, либо ларингеальная маска) и под спинномозговой анестезией.

Есть ли разница в ощущениях пациента после глютеопластики и липофилинга ягодиц?

После установки имплантов в раннем послеоперационном периоде имеется болезненность в области ягодиц. Но спустя 2 недели пациент возвращается к обычному образу жизни. В последующем не должно быть ощущения наличия инородного тела. После липофилинга болезненные ощущения могут беспокоить скорее в местах проведения липосакции. Также могут быть неудобства связанные с тем, что нельзя спать на спине, сидеть.

Существуют ли противопоказания в применении этого метода и какие?

Противопоказания стандартные, как и к другим плановым операциям: острые заболевания, обострение хронических заболеваний.

Какие ограничения существуют после операции?

Главное ограничение после установки имплантов ягодиц: нельзя делать внутримышечные инъекции в ягодицы. А после липофилинга не следует спать на спине, находиться в сидячем положении, нужно носить корректирующее компрессионное белье в течение минимум одного месяца.

Как происходит восстановление после глютеопластики?

Восстановление проходит быстро. Первые дни есть болевой синдром, но боли обычно купируются приемом таблетированных анальгетиков. Первую неделю, желательно, не сидеть, т.е. либо ходить, либо лежать, либо находиться в полусидячем пложении. Через 2-3 недели после операции пациент полностью восстанавливается.

Могут ли быть осложнения после глютеопластики и какие?

Осложнения могут быть общехирургические, такие как нагноение, кровотечение. Хирург должен сделать все, чтобы снизить их риск. Бывают осложнения, связанные с неправильным выбором размера имплантов, тогда они могут контурировать и давать болевые ощущения.

Существует ли вероятность переворота импланта при глютеопластике и в каких случаях?

Импланты могут ротироваться, т.е. повернуться. Как правило, это связано с неправильным подбором имплантов, т.е. если они слишком большие. А так же с неправильной техникой операции, если они выходят из-под мышцы.

Какие советы Вы можете дать пациентам, чтобы восстановление после операции прошло без осложнений?

Главный совет, это прислушиваться к рекомендациям своего хирурга, быть с ним на связи. Ну а стандартные советы – это ограничить физическую нагрузку до 2 месяцев, не посещать сауны и бани до месяца, принимать назначенные препараты.

Как долго нельзя заниматься спортом после операции?

Около 2 месяцев.

Можно ли загорать, посещать баню или заниматься моржеванием после операции?

Через 2 месяца после операции можно все перечисленное.

Нужно ли делать повторную операцию? Если да, то в какие сроки и в каких случаях?

Повторно делать эндопротезирование ягодиц не нужно, импланты имеют пожизненную гарантию. В случае липофилинга чаще всего требуется две процедуры.

Сколько стоит операция в среднем, от чего зависит цена?

Операция по увеличению ягодиц с помощью имплантатов стоит, в среднем, как увеличение груди. В моей клинике это 230 тыс.рублей.

Можно ли сделать липофилинг ягодиц худому человеку?

Липофилинг сделать худому пациенту возможно. Врач будет ограничен лишь количеством жировой ткани. Как показывает опыт, даже у худого пациента можно забрать около 1 л жировой эмульсии.

Все статьи

Статьи

Эндопротезирование или липофилинг ягодиц

глютеопластика

prof-medicina.ru, апрель 2015

В последнее время, наряду с глютеопластикой, все большую популярность приобретает липофилинг, как возможность увеличить или видоизменить проблемную часть тела с помощью своего же собственного жира. Такое предложение поступает часто от пластических хирургов, если пациент собирается изменить форму и объем ягодиц и при этом имеет достаточно много лишнего жира в других проблемных частях тела.


Мы делаем людей счастливыми

«Образ Жизни», июнь 2011

Сегодня пластическая операция стала вполне обыденной процедурой, что прибавило оптимизма очень многим людям. Ведь не секрет, что кому-то для ощущения счастья и гармонии необходимо избавиться от комплексов, связанных с внешностью. На консультации у пластического хирурга пациент обычно ставит задачу-максимум, подход к ее решению ищет доктор...


пластический хирург

Георгий Абовян признан лучшим пластическим хирургом в номинации липосакция по версии журнала «TATLER»

«TATLER» Красота, февраль 2011

Смотрите на первых

Они никогда не водят за нос и не вешают лапшу на уши. У них золотые руки и глаз-алмаз. «Татлер» представляет лучших хирургов и косметологов России.


коррекция голеней

Каждый раз, приходя в спортзал и тратя часы на изнурительные тренировки, вы понимаете: бороться с наследственностью бесполезно. Можно ли с поиощью пластической хирургии реализовать мечту о красивых и стройных ногах?

"КРАСОТА & ЗДОРОВЬЕ" январь 2010 г.

Мифы и правда о коррекции формы голеней

На вопросы отвечает Георгий Абовян, кандидат медицинских наук, ведущий пластический хирург Государственного научно-исследовательского института профилактической медицины Федерального агентства Росмедтехнологии.

Операция по коррекции голеней долглвременная и небезопасная, её проводят только под общей анестезией.

Это не совсем так. В хирургии нет понятия большой или малой операции - к любому хирургическому вмешательству надо относиться с полной серьёзностью. Пациент перед ним должен быть обследован, а врач информирован о сопутствующей патологии. В то же время отметим, что операция по эндопротезированию голеней в среднем продолжается от 30 до 60 минут. Её чаще всего делают под проводниковой (спинальной) анестезией. Хотя вполне может быть применен и внутривенный эндотрахеальный наркоз.