home   задать вопрос доктору   mail
(495) 410 74 17
ЗАПИСЬ НА БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Динамика идеалов красоты

Пресс-релиз Американской академии лицевой пластической и реконструктивной хирургии.

Для того, чтобы лучше понять динамику восприятия красоты, Американской Академией Лицевой Пластической и Реконструктивной Хирургии (AAFPRS) был проведен опрос среди своих членов на предмет того, как изменялись черты лица знаменитостей на протяжении последних четырех десятилетий. Как меняются идеалы красоты с течением времени.

«За последние 40 лет произошли большие изменения в области возможностей пластической хирургии. Основные достижения произошли в технологиях безопасности пациента. Произошли изменения и во взгляде на красоту. И хотя представление красоты очень субъективно, данное исследование показывает, как привлекательность лица изменяется с течением времени», говорит д-р Стивен Перлман, президент AAFPRS.

Выводы недавнего опроса членов AAFPRS:


1960-е годы:

Мир, любовь, счастье и широкие глаза определяют шестидесятые годы. Легендарные актеры Элизабет Тейлор (38 %) и Пол Ньюман (42 %), являются эталонами красоты в течение этого десятилетия. Фарфоровая кожа Тейлор и прекрасный разрез глаз, а также форма глаз и губ Ньюмана являются воплощением красоты 60-х. Прекрасная леди Одри Хепберн следует за Тейлор с 26 % голосов, в то время как высокий, смуглый и красивый Кэри Грант находится на втором месте в мужской категории с 38 % голосов.

Эксперты в области лицевой пластической хирургии соглашаются с тем, что пропорции лица имеют большое значение в определении привлекательности. Красивое лицо должно быть разделено на равные трети с горизонтальными линиями, проведенными через переднюю линию роста волос, бровей, у основания носа и края подбородка.


1970-е годы

Диско, клеш, полиэстер и густые брови характеризуют семидесятые с иконками Фарра Фосетт и Робертом Редфордом, которые получают 70 % голосов пластических хирургов.

«Воплощением семидесятых были такие леди, как Мерил Стрип и Шер, сказал Перлман. «Но тонкий нос Фарра Фосетт и подбородок с хорошо развитыми скулами дал ей лицо этого десятилетия, в то же время нос Роберта Редфорда и сильная линия челюсти иллюстрируют, почему был выбран он».


1980-е годы

Гламур, длинные волосы и смелый макияж представляют идеал красоты восьмидесятых. Модель Кристи Бринкли (49 %) и актер Мел Гибсон (33 %) воплощают в себе лучшие черты лица этого десятилетия, в то время как Мишель Пфайффер (38%) и Харрисон Форд (30%) занимают второе место.


1990-е годы

Десятилетие минимализма. Икона стиля Синди Кроуфорд (40 %) и легендарный холостяк Джордж Клуни (29 %) символизируют привлекательность в девяностые годы. «Супермодель Синди Кроуфорд, скорее всего, выбрана нашими членам из-за ее безупречной кожи, привлекательного носа и узнаваемых губ. Клуни обладает сильной челюстью и прямым, мужским носом», сказал Перлман. Звезда Николь Кидман заняла второе место с 14 % голосов, так же как и Том Круз с 22 %.


Настоящее время

Кэтрин Зета-Джонс (31%) и Хью Джекман (26%) олицетворяют современный идеал красоты. Шарлиз Терон (23%) занимает второе и Люси Лю (1%) получает лишь небольшой голос. В мужской категории, Колин Фаррелл (21%) располагается прямо за Джекманом, в то время как Джастин Тимберлейк (3%) находится в самом конце.

Все новости

Статьи

Эндопротезирование или липофилинг ягодиц

глютеопластика

prof-medicina.ru, апрель 2015

В последнее время, наряду с глютеопластикой, все большую популярность приобретает липофилинг, как возможность увеличить или видоизменить проблемную часть тела с помощью своего же собственного жира. Такое предложение поступает часто от пластических хирургов, если пациент собирается изменить форму и объем ягодиц и при этом имеет достаточно много лишнего жира в других проблемных частях тела.


Мы делаем людей счастливыми

«Образ Жизни», июнь 2011

Сегодня пластическая операция стала вполне обыденной процедурой, что прибавило оптимизма очень многим людям. Ведь не секрет, что кому-то для ощущения счастья и гармонии необходимо избавиться от комплексов, связанных с внешностью. На консультации у пластического хирурга пациент обычно ставит задачу-максимум, подход к ее решению ищет доктор...


пластический хирург

Георгий Абовян признан лучшим пластическим хирургом в номинации липосакция по версии журнала «TATLER»

«TATLER» Красота, февраль 2011

Смотрите на первых

Они никогда не водят за нос и не вешают лапшу на уши. У них золотые руки и глаз-алмаз. «Татлер» представляет лучших хирургов и косметологов России.


коррекция голеней

Каждый раз, приходя в спортзал и тратя часы на изнурительные тренировки, вы понимаете: бороться с наследственностью бесполезно. Можно ли с поиощью пластической хирургии реализовать мечту о красивых и стройных ногах?

"КРАСОТА & ЗДОРОВЬЕ" январь 2010 г.

Мифы и правда о коррекции формы голеней

На вопросы отвечает Георгий Абовян, кандидат медицинских наук, ведущий пластический хирург Государственного научно-исследовательского института профилактической медицины Федерального агентства Росмедтехнологии.

Операция по коррекции голеней долглвременная и небезопасная, её проводят только под общей анестезией.

Это не совсем так. В хирургии нет понятия большой или малой операции - к любому хирургическому вмешательству надо относиться с полной серьёзностью. Пациент перед ним должен быть обследован, а врач информирован о сопутствующей патологии. В то же время отметим, что операция по эндопротезированию голеней в среднем продолжается от 30 до 60 минут. Её чаще всего делают под проводниковой (спинальной) анестезией. Хотя вполне может быть применен и внутривенный эндотрахеальный наркоз.